Получение гражданства Словакии в 2024 г.: сроки и возможности

Гражданство Словакии получают, чаще всего, после 5 лет брака или 10 лет проживания. Надежно, ленально.

Получение гражданства Словакии в 2024 г.: сроки и возможности

Гражданство Словакии получают, чаще всего, после 5 лет брака или 10 лет проживания. Надежно, ленально.

Приобретение гражданства Словацкой Республики регулируется законом № 40/1993 о гражданстве Словацкой Республики, согласно которому существуют три возможности:

Приобретение гражданства Словацкой Республики приемом в гражданство

Этот способ приобретения гражданства отличается от первых двух тем, что в данном случае речь идет о вступлении в гражданство по желанию, на основании поданного заявления, а не автоматически. Также используется понятие натурализация или укоренение.

Одним из условий получения словацкого гражданства является сдача экзамена по знанию словацкого языка и Словакии. Однако в 2022 году была принята поправка к закону и экзамен не надо сдавать:

  • Детям до 14 лет,
  • людям старше 65 летнего возраста,
  • тем, кто в течение предыдущих 10 лет получил аттестат в Словакии, сдал государственный экзамен по словацкому языку или экзамен по словацкому языку в словацком университете,
  • является заграничным словаком или гражданином Чехии.

Для иностранцев, которые идут стандартным путем, сначала получают ВНЖ, потом получают ПМЖ, действует главное правило на подачу заявления на словацкое гражданство – необходимо непрерывно проживать на территории Словацкой Республики, как минимум в течение десяти лет, и в момент подачи заявления уже имеет разрешение на постоянное пребывание на территории Словакии. Не важно, сколько лет у них ПМЖ, важен десятилетний срок проживания в Словакии и ПМЖ на момент подачи заявления.

Иммигранты, которые получили сразу ПМЖ, например, на основании инвестиции или брака с гражданином Словакии, могут получить гражданство после восьми лет с ПМЖ.

Другие исключения:

  • Сразу: лицо с высокими достижениями для Словацкой Республики в области экономики, науки, техники, культуры, социальной сферы или спорта или приобретение гражданства по каким-либо другим причинам, которые выгодны для Словакии.
  • 2 года с ВНЖ/ПМЖ: несовершеннолетний ребенок с опекуном, являющимся гражданином Словацкой Республики или юридическим лицом с адресом в Словакии, или иностранец, который был лишен гражданства Словацкой Республики, или его родители были гражданами Чехословакии при выполнении определенных условий.
  • 3 года с ВНЖ/ПМЖ: заграничный словак или лицо без гражданства.
  • 3 года с ПМЖ: ребенок до достижения 18-летнего возраста, или рожденный на территории Словацкой Республики.
  • 4 года с ВНЖ/ПМЖ: беженец.
  • 5 лет с ВНЖ/ПМЖ: состоит в браке с гражданином Словакии и проживает с ним на территории Словакии.
  • Особые условия касаются лиц, лишенных гражданства, согласно в настоящий момент действующему закону № 40/1993 или ранее действовавшим законам № 206/1968, 194/1949, 102/1947 или закону от 1879г.

Самый быстрый способ приобретения гражданства – на основании высоких достижений перед Словацкой Республикой, тем не менее, данный способ используется редко, прежде всего, относительно выдающихся спортсменов (Настя Кузмина) или больших инвесторов (Jaguar Land Rover).

Относительно быстро могут приобрести словацкое гражданство заграничные словаки. Им сначала необходимо получить статус заграничного словака, что зачастую является самым трудным шагом. Потом на основании этого статуса следует получить ВНЖ в Словакии, что осуществить уже намного проще, и через три года с ВНЖ можно подавать на словацкое гражданство.

Иностранцы, не являющиеся заграничными словаками и желающие приобрести гражданство в ускоренном порядке, также как и заграничные словаки, пользуются правом приобретения гражданства в течение трех лет. Им необходимо сначала получить ВНЖ на любом основании, чаще всего, используется ВНЖ на основании предпринимательской деятельности. Потом необходимо отказаться от своего гражданства, и уже через три года после получения ВНЖ можно подавать на гражданство.

Все остальные, чаще всего, получают гражданство спустя 10 лет после получения ВНЖ в Словакии, и имея на тот момент уже ПМЖ.

Прием в гражданство Словацкой Республики осуществляет Министерство внутренних дел Словацкой Республики в разрешительном порядке, причем министерство рассматривает заявление на получение гражданства и передает дело министру, и только министр внутренних дел, согласно закону, лично принимает решение.

В процессе рассмотрения заявления комиссия в составе трех человек принимает экзамен по знанию словацкого языка и проводит собеседование с заявителем, которое состоит из следующего:

  • Самого собеседования, содержащего вопросы, касающиеся личности заявителя, его семьи, истории, географии и общественно-политического развития Словакии,
  • чтения вслух статьи из газеты, содержащей как минимум 500 слов, которую заявитель получит непосредственно перед чтением,
  • изложения содержания статьи, которую заявитель прочитал, для чего ему дается 30 минут.

Срок для принятия решения составляет 24 месяца, и этот срок может быть продлён. Обязательным условием приобретения гражданства Словацкой Республики является следующая присяга на верность:

ВАЖНО: Имея ВНЖ с целью предпринимательской деятельности, вы можете открыть и фирму, и ИП, но продлеваться нужно с тем, с чем вы получали первый ВНЖ. Если вы, например, получили ВНЖ в Словакии на том основании, что открываете ИП, вы можете потом открыть и фирму, но продлеваться нужно как ИП.

Отказ в гражданстве не влияет на действие ВНЖ или ПМЖ, повторно можно подавать на гражданство спустя 2 года после отказа.

Приобретение гражданства Словацкой Республики по рождению

Это самый распространенный способ приобретения гражданства Словакии, однако, касается только ребенка, родители которого являются словаками, поскольку гражданство Словацкой Республики приобретает по рождению ребенок:

  • Хотя бы один из родителей которого является гражданином Словацкой Республики,
  • рожденный на территории Словакии родителем без гражданства, или
  • рожденный на территории Словакии гражданами другого государства, который по рождению не приобрел гражданство родителей.

Следовательно, в Словакии используется принцип jus sanguinis, по праву крови, когда приобретение гражданства по рождению касается граждан Словакии, дети которых автоматически приобретают словацкое гражданство. При этом не имеет значения, в какой стране родители проживают или где ребенок родился. В случае если ребенок имеет одного из родителей гражданина Словакии, то он может приобрести словацкое гражданство. Получит ли он и другое гражданство – это не имеет значения. В законе прописан и случай, если в дальнейшем окажется, что гражданин Словакии все-таки не является его биологическим родителем, тогда ребенок словацкое гражданство сохраняет.

Второй принцип – jus soli, по праву почвы, означает приобретение гражданства государства, на территории которого ребенок был рожден, и используется, прежде всего, в северной и южной Америке, включая США. Тем не менее, ограниченный принцип jus soli применяется и в Словакии и касается ребенка, родившегося на территории Словацкой Республики, когда родители ребенка являются апатридами, лицами без гражданства. Принцип jus soli касается также случаев, когда ребенок по тем или иным причинами не приобретает гражданство родителей – он получает словацкое гражданство.

Из сказанного вытекает, что иностранцы, желающие, чтобы их ребенок получил гражданство Словакии, могут, например, получить словацкий ВНЖ, отказаться от гражданства своей родины и родить ребенка в Словакии. Ребенок в таком случае автоматически получит гражданство Словацкой Республики.

Приобретение гражданства Словацкой Республики по усыновлению

По усыновлению приобретается гражданство Словацкой Республики только в случае, если хотя бы одним из усыновителей является гражданин Словацкой Республики. По аналогии с приобретением гражданства по рождению, не имеет значения, в какой стране усыновители проживают. В этой связи важно отметить, что, в отличие, например, от Чехии, усыновление допускается только по отношению к несовершеннолетним детям.

Для получения гражданства Словакии звоните или пишите:

Более подробную информацию о получении словацкого гражданства можете узнать в нашем видео ниже:

Последние новости