ПМЖ в 2024 г. (постоянное место жительства) в Словакии: оформление и получение

ПМЖ в Словакии для граждан СНГ: для большинства после пяти лет проживания или сразу на основании брака или инвестиций.

ПМЖ в 2024 г. (постоянное место жительства) в Словакии: оформление и получение

ПМЖ в Словакии для граждан СНГ: для большинства после пяти лет проживания или сразу на основании брака или инвестиций.

Существуют следующие формы разрешения на постоянное пребывание (ПМЖ) в Словацкой Республике, а именно:

  • Разрешение на постоянное пребывание на территории Словацкой Республики сроком на 5 лет,
  • разрешение на постоянное пребывание на территории Словацкой Республики на неограниченный срок,
  • разрешение на долговременное пребывание на территории Словацкой Республики,
  • право на пребывание (а также и право на постоянное пребывание) на территории Словацкой Республики гражданина другой страны-члена ЕС и членов его семьи,
  • убежище в Словакии — оно тоже является одной из форм ПМЖ.

Для обозначения всех указанных форм постоянного пребывания в Словакии используется, чаще всего, название «постоянное место жительства» или «ПМЖ», иногда встречается и форма «разрешение на постоянное проживание».

Также стоит запомнить и словацкие названия:

  • trvalý pobyt na päť rokov,
  • trvalý pobyt na neobmedzený čas,
  • pobyt štátneho príslušníka tretej krajiny s priznaným postavením osoby s dlhodobým pobytom Európskej únie (dlhodobý pobyt),
  • právo na pobyt občana Únie (právo na trvalý pobyt občana Únie),
  • azyl.

Постоянное место жительства в Словакии является самой востребованной формой иммиграции в Словакию и в ЕС в силу того, что оно дается, кроме первой возможности, на неограниченный срок, и лишить иностранца постоянного места жительства не так просто для миграционной полиции, и, на практике, такую возможность миграционная полиция использует весьма редко. Кроме того, в отличие от условий приобретения словацкого гражданства, нет необходимости сдавать экзамен по знанию словацкого языка; гражданам России нет необходимости отказываться от российского гражданства, а граждане Украины получением ПМЖ в Словакии не нарушают украинское законодательство, в отличие от случая получения словацкого гражданства при сохранении украинского.

Важным плюсом ПМЖ в Словакии является то, что нет обязанности проживать в Словакии более 50% в течение календарного года, как это в случае ВНЖ.

Также обращаем ваше внимание на то, что гражданство заявителя не влияет на получение ПМЖ в Словакии. У нас получили ПМЖ в 2023 и граждане России, Беларуси и до этого также граждане Афганистана, Ирака, Ирана и т.п.

ПМЖ в Словакии: dlhodobý pobyt

Этот вид постоянного места жительства в Словакии регулируется общей директивой Европейского союза, что означает, что условия на получение ПМЖ Европейского союза одинаковы во всех государствах-членах ЕС.

Даже на карточках ПМЖ присутствует обозначение ЕС на языке страны, например:

  • Osoba s dlhodobým pobytom – EÚ на словацкой карточке,
  • Daueraufenthalt – EU на австрийской и немецкой,
  • Povolení k pobytu pro dlouhodobě pobývajícího rezidenta – ES на чешской,
  • Pastāvīgi dzīvojoša persona – ES на латвийской,
  • Pobyt rezydenta długoterminowego UE на польской карточке.

Поэтому его и называют ПМЖ Европейского союза или, использую словацкое название, долговременное пребывание.

ПМЖ Европейского союза является самой распространенной формой иммиграции на постоянный срок, так как касается всех граждан третьих государств, не являющихся супругом/супругой гражданина Словакии, и основанием для подачи заявления на получение этой формы ПМЖ является наличие вида на жительство в Словакии как минимум 5 лет. Пять лет считается не с момента принятия решения о выдаче первого словацкого ВНЖ, ни с момента его получения, а с момента пересечения словацкой границы после принятия решения о выдаче первого вида на жительство в Словакии.

ВАЖНО: Национальная виза в интересах Словакии – это единственная виза, заявление на которую могут иностранцы подать не только в консульстве, но и на территории Словакии – в полиции по делам иностранцев.

В этот пятилетний срок, включается также и срок не более шести друг за другом следующих месяцев, а также не более любых десяти месяцев, в течение которых гражданин третьего государства находился за пределами Словацкой Республики после сообщения миграционной полиции о своем отсутствии в Словакии.

Европейская директива устанавливает, что в отличие от других целей вида на жительство в Словакии, ВНЖ с целью учебы засчитывается в половинном размере.

Что касается обладателей синей карты, они обязаны прожить 5 лет в ЕС, из которых достаточно иметьет словацкую синюю карту только последние два года. В пятилетний срок ВНЖ на основании синей карты ЕС включается не более двенадцати друг за другом следующих месяцев, а также не более любых восемнадцатьи месяцев, в течение которых гражданин третьего государства находился за пределами Словацкой Республики.

Заявление на получение этого вида ПМЖ в Словакии подается в полиции (не в консульстве), которая может не принять заявление только в случае отсутствия самого заявления и заграничного паспорта. Следовательно, все остальные документы разрешается сдать попозже. Срок для принятия решения составляет 90 дней.

ПМЖ является очень надежным способом иммиграции, поскольку лишить иностранца ПМЖ не так просто. Полиция обязана лишить разрешения на долговременное пребывание в Словакии гражданина третьего государства, который, прежде всего:

  • находится за пределами Словакии непрерывно больше шести лет,
  • получил ПМЖ на основании пяти лет словацкого ВНЖ и находится за пределами ЕС непрерывно больше двенадцати месяцев,
  • получил ПМЖ в Словакии на основании пяти лет действия синей карты и находится за пределами ЕС непрерывно больше двадцати четырех месяцев.

Интересным фактом является то, что после лишения разрешения на долговременное пребывание на этих трех основаниях, гражданин третьего государства имеет право не начинать процесс иммиграции в Словакии заново, подав заявление на ВНЖ, а подать повторное заявление на разрешение на долговременное пребывание в Словакии. Причем полиция имеет право отказать только по тем же причинам, как и в случае подачи заявления на первое разрешение на долговременное пребывание, следовательно, полиция не смотрит на то, что заявителя лишили ПМЖ в Словакии.

Возможный отказ в ПМЖ не является причиной для лишения на тот момент действующего вида на жительство в Словакии.

ПМЖ в Словакии сроком на 5 лет

Этот вид постоянного места жительства в Словакии оформляют, чаще всего следующие группы иностранцев:

  • Супруг/супруга и зависимый родитель гражданина Словакии с адресом прописки на территории Словакии,
  • ребенок, не состоящий в браке, в возрасте до 18 лет гражданина третьего государства с ПМЖ в Словакии сроком на пять лет,
  • если это в интересах Словацкой Республики.

ВАЖНО: Важно: ПМЖ в Словакии сроком на пять лет в интересах Словакии – это может быть в научных, спортивных или, на что стоит обратить внимание, экономических интересах – поэтому ПМЖ может получить и интересный для Словакии инвестор. Если нужна более подробная информация о получении ПМЖ на основании инвестиций, обращайтесь к нам, у нас есть опыт работы и с такими случаями, и у нас есть проект, но основании которого может инвестор получить ПМЖ в Словакии сразу, без предыдущего оформления ПМЖ.

 

Инвестировать и заниматься бизнесом в Словакии можно как на основании ВНЖ, так и с ПМЖ. Плюсом ПМЖ, кроме всего прочего, является то, что не надо показывать прибыль ежегодно и нет необходимости находиться на территории Словакии более 50% времени в году.

Немаловажно и то, что заявление на ПМЖ на пять лет в интересах Словакии мы подаем без присутствия заявителя, вы нам дадите доверенность и вам даже не надо ходить в полицию.

В случае если заявление на ПМЖ подает супруг/супруга гражданина Словакии, полиция проводит собеседование с обоими супругами для выяснения того, не является ли брак фиктивным и заключенным только с целью получения ПМЖ в Словакии. Полиция в таком случае задает весьма подробные, и иногда даже интимные вопросы (как в американском кино). На практике, относительно большое количество браков является фиктивными, особенно с гражданами африканских государств. Важно также отметить, что полиция обязана лишить словацкого ПМЖ гражданина третьего государства, получившего ПМЖ на основании брака с гражданином Словакии в случае, если супруги развелись в течение пяти лет после заключения брака.

Подать заявление на получение постоянного места жительства в Словакии можно как в полиции, так и в консульском отделе посольства Словацкой Республики.

Вместе с заявлением на получение ПМЖ в Словакии иностранец обязан сдать сразу все необходимые документы, в противном случае консульство или полиция откажется принимать заявление.

Срок для принятия решения по ПМЖ в Словакии сроком на 5 лет составляет 90 дней. В случае подачи заявления на ПМЖ гражданина третьего государства или его детей, подающих заявление на ПМЖ на основании того, что он интересен для Словакии, срок для решения составляет только 30 дней.

ПМЖ в Словакии на неограниченный срок

Данный ПМЖ, чаще всего, получает гражданин третьего государства, имеющий перед этим как минимум четыре года ПМЖ на территории Словакии, который был выдан сроком на пять лет.

Словацкое МВД может дать этот вид ПМЖ и в других, менее стандартных случаях: свидетелям в судебном процессе в случае необходимости; лицам без гражданства; на основании ходатайства спецслужбы Словакии; обладателям разрешения на толерантное пребывание и т.д.

Важно также отметить, что, если словацкая полиция по делам иностранцев выяснит, что гражданин третьего государства, получивший ПМЖ в Словакии на основании того, что является лицом без гражданства, все-таки имеет гражданство какой-либо страны, полиция обязана лишить его постоянного места жительства.

Заявление на получение этого вида ПМЖ разрешается подавать только в полиции, которая может не принять заявление только в случае отсутствия самого заявления и заграничного паспорта. Следовательно, все остальные документы разрешается сдать позже.

Срок для принятия решения по ПМЖ на неограниченный срок составляет 90 дней. В случае, если заявление подал гражданин третьего государства, представляющий или работающий для важного иностранного инвестора в Словакии, его супруг/супруга или дети — срок для решения представляет всего 30 дней.

Для получения ПМЖ в Словакии звоните или пишите:

Более подробную информацию о ПМЖ в Словакии можете узнать в нашем видео ниже:

Последние новости